Полная версия Мобильная версия

Служить, работать, воевать

K 8381
J
Телеграм-канал "Это Щукин"

Плакаты с агитацией за контракт с армией пришли в каждый дом (ну, не в каждый конечно), но до уровня подъездов и почтовых ящиков сигнал в целом спущен. Из данного факта напрашиваются два вывода: 1) Мобилизации (по типу осенней) не будет; 2) Война (за рамками СВО) - неизбежна.   

Раз так, то что-то в этих армейских плакатах с брутального вида военными не то. Воевать за хорошие деньги – это нормально и правильно, умирать – глупо.

Не хватает в современных плакатах чего-то такого, от чего вскипает кровь и подскакивает давление. Не торкают.

Конечно, первое что всплывает в памяти – это знаменитый шедевр большевистского агитпропа - «Ты записался добровольцем?» авторства художника Дмитрия Моора. В трудный момент был создан (июнь 1920 г.). На западе – поляки, на юге - Врангель. Народ после 6 лет войн устал от войны и насилия, и хотел мира.

Прием со взглядом и указующим пальцем Моор, видимо, сплагиатил у британцев (1914). Была своя версия похожего плаката у американцев (1917) и у нас в России, на территориях, подконтрольных генералу Деникину (1919). Только у западников плакаты тоже скорее про деньги, а деникинским пропагандистам не хватило идеи и выразительности.

А, вот, Моор смог свести все смыслы в бумажный лист форматом 106 × 71 см и зарядить его мощной идеей. В МО РФ так пока не умеют. Кто-то служит, кто-то работает. Значит, апогей войны еще впереди.


Читайте также