Полная версия Мобильная версия

Путин в окружении

K 10159
J
Телеграм-канал "Это Щукин"

Фото: InfoResistЗапустил опрос в ТГ-канале о доверии Путину (аналогичный последнему февральскому опросу ВЦИОМ). Там, где у Президента России - 79,1%. Планка накануне годовщины СВО и противоречивых ожиданий от готовящегося послания задрана высоко. Не хочу оспаривать ни чьи цифры (в т.ч. и ВЦИОМа) – они «пляшут» вместе с нашими мыслями, а мысли могут путаться в течение одного дня.

По ощущениям (и реакции в ТГ-канале тому подтверждение) страна сегодня разделилась примерно так:

Порядка 20 % - жестко против Путина, хотя абсолютное большинство из них банальные «ждуны».

Порядка 40% - безусловно поддерживают ВВП за его принципиальную позицию в защите национальных интересов России. Не тупо «по-холопски» (как подают это «ждуны» и идейные враги РФ), а несмотря на все имеющиеся вопросы и даже критику в адрес и окружения, и охреневшей за долгие годы его правления бюрократии, включая силовиков.

Порядка 40% - то ли «скорее доверяют», то ли, наоборот, «скорее не доверяют» - тут уж какая эмоция возьмёт верх и овладеет массами в момент критического для всех нас стечения обстоятельств.

Поэтому возможно всё: и трагический для России вариант «20% + 40%» (развал тыла) и вариант «40% + 40%» (мобилизация общества). Пока же страна зависла на рубеже +65% (твердые и часть колеблющихся).

Вроде бы +65% - абсолютное большинство. Их достаточно для поддержания стабильности в текущем моменте. Однако, это большинство недостаточно твердое, чтобы гарантированно пройти через сверх нагрузки, сравнимые с испытаниями первой и второй мировых войн.

В первую мировую подвело блестящее (аксельбантами) окружение Николая II. Во вторую мировую не такое яркое, но скованное страхом, окружение Сталина - выстояло.

Большинство претензий к Путину – это претензии к его окружению.

В их стойкость перед испытаниями мало кто верит, в альтруизм и другие высокие чувства, наверное, и вовсе никто. Единственное на что можно положиться – так это на их коллективную трусость (вспомним Совбез 21.02.2022 г.) и неспособность на открытый переворот (прим. - но яд в бокал капнуть могут).

Предстоящие в марте 2024 г. выборы Президента России (те, кто набрасывает про досрочные - пусть идут лесом) – это выборы не столько Президента (разумеется Путина), сколько выборы нового (старого, гибридного), но всё равно другого окружения Путина.

Каким оно будет никто не знает (не скажет), но от этого будет зависеть по какому варианту (см. выше) сложится история России в XXI веке.


Читайте также