Полная версия Мобильная версия

Как бы проспект. Будущее соединения проспекта Калашникова с Авангардной в Ижевске кажется туманным

K 12813
J
Владислав Мымрин

Проспект, носящий имя легендарного оружейника Михаила Калашникова, в Ижевске обещают привести в порядок к 2019 году, когда будут отмечать 100-летие конструктора. Более того, по планам он должен соединиться с улицей Авангардной и стать полноценной автомагистралью, которая разгрузит улицы Ленина и 10 лет Октября, связывающие восточную часть города с центральной. Сейчас Авангардную и Калашникова разделяют река Карлутка, Восточный поселок, садоводческое товарищество и лесок. Корреспондент «ДЕНЬ.org» прошелся по местам, где должен в итоге появиться проспект.

Проспект Михаила Калашникова в Ижевске. Фото: © «ДЕНЬ.org»Строительство проспекта премьер-министр Удмуртии Виктор Савельев оценил примерно в 4,5–5 млрд рублей. Сумма поистине немалая, а в условиях скудного республиканского бюджета рассчитывать в первую очередь будут на получение федеральных средств в рамках предстоящего празднования 100-летия Калашникова.

Окутанный клубами утреннего тумана будущий проспект Калашникова довольно призрачно видится в том состоянии, в котором он должен будет предстать перед ижевчанами к 2019 году.

Улица Авангардная. Фото: © «ДЕНЬ.org»Я попытался пройти весь путь, начиная от улицы Авангардной. Пожалуй, стоило изначально предусмотреть возможные неудобства этого мини-путешествия и надеть резиновые сапоги, поскольку после того, как Авангардная заканчивается, никакого намека на асфальт уже нет. Сама Авангардная очень узкая, а в часы пик машины выстраиваются в длинные очереди. Если ее все же будут соединять с проспектом Калашникова, без расширения дороги — никак.

«Я смогу пройти отсюда напрямик до проспекта Калашникова?» — спросил я работника расположенного поблизости шиномонтажа. Лицо молодого человека тут же приобрело вид озадаченности и недоумения — ни о каком проспекте он не слышал и отроду. Тот же вопрос я задавал позже и другим людям, но практически никто из прохожих не смог дать на него внятного ответа. Большинство из них даже не догадывались о том, что по ту сторону речки Карлутки за лесным массивом есть этот самый проспект, и уж тем более о том, что вскоре он дойдет до этой части города, представленной в основном индивидуальными домами. Если кто-то и слышал о существовании этого места, информацию о моем намерении дойти до него пешком они воспринимали с явным недоумением или скептической насмешкой.

В конце Авангардной и во всем Восточном поселке асфальтом и не пахнет. Фото: © «ДЕНЬ.org»Максимально содержательный ответ я получил от девушки, которая объяснила мне, как добраться до Восточного поселка и, пройдя его, уткнуться в забор садоводческого кооператива.

Мост через Карлутку — пешеходный. Фото: © «ДЕНЬ.org»Чтобы попасть в поселок, нужно пройти по мосту через овраг, внизу которого протекает речка Карлутка. Ширина и высота этой расщелины явно превышает десяток метров. Сейчас небольшой, пусть довольно устойчивый и надежный мост сможет вместить лишь несколько человек. В дальнейшем здесь явно придется построить полноценный мост, очистив при этом прилегающую территорию от кустарников и худеньких деревьев.

Восточный поселок. Фото: © «ДЕНЬ.org»Не меньшие изменения ожидают и сам поселок. Дороги в частном секторе очень узкие — в некоторых местах здесь едва разъедутся две легковые машины. Расширить их в условиях столь плотной застройки придется, безусловно, за счет сноса расположенных по краям частных домов. Во многих лачугах живут пенсионеры, которые, скорее всего, будут категорически против переселения из своих жилищ, однако закон позволяет изымать земельные участки под строительство дорог. Владельцам домов предложат либо новые квартиры, либо денежную компенсацию.

Бездорожье здесь пытались отсыпать щебнем, но, видимо, это не особо помогло. Фото: © «ДЕНЬ.org»С другой стороны, прокладка крупной автомагистрали даст серьезный толчок развитию этой территории, где по-прежнему отсутствуют такие элементарные для города блага, как централизованное водоснабжение и водоотведение. Повышение транспортной доступности этого микрорайона позволит активнее его застраивать многоквартирными домами.

Дачный поселок. Фото: © «ДЕНЬ.org»Проблемы могут возникнуть с выкупом дачных участков, которые располагаются за Восточным поселком. Садоводческий кооператив огорожен глухим деревянным забором с колючей проволокой наверху. Чтобы попасть на его территорию, остается лишь идти вдоль этого ограждения и надеяться, что кто-нибудь из хозяев будет заходить внутрь и откроет закрытые на ключ двери. Так и вышло. У железных ворот я застал заходящего на территорию садового массива мужчину. Пенсионер добродушно пустил меня, но предупредил, что просто так выйти с другой стороны, возможно, не получится, потому что все входы и выходы постоянно заперты. 

По пути к улице 40 лет Победы нужно пройти несколько садовых участков. Фото: © «ДЕНЬ.org»На вопрос о дороге, которая когда-то будет пересекать массив, мужчина ответил: «Я слышал, что тут будет что-то такое. Честно говоря, конечно, я против. Во-первых, постоянно будут ездить машины, все время будет шумно, а я приезжаю сюда, чтобы отдыхать от суеты, дышать свежим воздухом». Широко улыбаясь, дачник сказал, что для него продажа участка была бы совсем некстати. «Мне хоть миллион, хоть пять. Деньги меня не интересуют. И таких, как я, тут большинство — некоторые тут вообще постоянно живут и не собираются никуда уезжать. Есть, конечно, и те, кто с удовольствием бы продал свой участок, но их — единицы».

Между тем известно, что активным выкупом участков в этом садоводческом кооперативе уже не один год занимаются строительные компании, которые планируют возвести здесь новые жилые комплексы.

Скоро эти деревья будут вырублены. Фото: © «ДЕНЬ.org»Пройдя мимо множества стоящих впритирку друг к другу домов, я, к счастью для себя, нашел открытую дверь и вышел в небольшой лес. Сейчас, проходя мимо деревьев, трудно представить, что вскоре от них не останется и пеньков. Минуя перелесок, я наконец вышел на улицу 40 лет Победы и, перейдя ее, попал на проспект Калашникова.

Сегодня он представляет собой небольшой грязный проезд со множеством ям и крутых поворотов. Пожалуй, начать нужно с того, чтобы привести носящий имя легендарного конструктора невзрачный переулок в порядок. В таком состоянии проспект тянется вплоть до Союзной.

[ФОТОАЛЬБОМ]

Работы до 2019 года достаточно, однако найдутся ли в федеральном бюджете лишние миллиарды на решение транспортных проблем в Ижевске, неизвестно. Грандиозный проект по соединению проспекта Калашникова с улицей Авангардной стоит в одном ряду с еще несколькими крупными мечтами городских властей — сооружением автомобильного моста над Карлуткой в районе улицы Шишкина, чтобы таким образом разгрузить Авангардную, соединением ул. 10 лет Октября с Песочной. По последнему уже проходили публичные слушания и проектная документация готова, но всё это отложено до лучших времен. Посмотрим, что будет с проектом по проспекту Калашникова, не получится ли с ним то же самое, что с набережной.


Читайте также